В Посольстве Республики Таджикистан в Исламской Республике Иран состоялась встреча с делегацией журналистов Таджикистана

В Посольстве Республики Таджикистан в Исламской Республике Иран состоялась встреча с делегацией журналистов Таджикистана

В Посольстве Республики Таджикистан в Исламской Республике Иран состоялась встреча с делегацией журналистов Таджикистана. В начале встречи были исполнены национальные гимны обеих дружественных и братских стран.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана Низомиддин Зохиди обозначил целью этого мероприятия взаимодействие и сотрудничество между представителями средств массовой информации двух дружественных государств — Таджикистана и Ирана.

В ходе встречи сотрудничество между этими странами было названо добрым и перспективным благодаря политической воле глав двух государств — Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Исламской Республики Иран уважаемого Иброхима Раиси.

Сегодня весьма значительна и наглядно ощущается роль СМИ в укреплении сотрудничества двух государств.

Напомним, что дипломатические отношения между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Иран установлены 9 января 1992 года. Посольство Исламской Республики Иран начало свою деятельность 9 января 1992 года в Душанбе. Посольство Республики Таджикистан в Тегеране было открыто 18 июля 1995 года.

Между двумя государствами было подписано более 180 соглашений, меморандумов и других документов сотрудничества. В экономическом сотрудничестве между двумя государствами важную роль играет Межправительственная комиссия Таджикистана и Ирана по торгово-экономическому, техническому и культурному сотрудничеству.

В завершение встречи была представлена культурная программа, которая произвела на участников огромное впечатление.

Пайрав НАЗАРОВ,
Файзали КУРБОНЗОДА,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Нет комментариев. Ваш будет первым!