Лекции и рефераты по экономике

Показать фильтр
Маневрирование налогами и правительственными расходами в целях воздействия на экономику называется фискальной или бюджетно-налоговой политикой.
780
Совершенная и несовершенная рыночная конкуренция Вопросы: 1. Рыночный механизм как взаимосвязь и взаимодействие элементов рынка: спроса, предложения и цены 2. Спрос как элемент рынка 3.
768
Экономические теории товара, стоимости и цены. Вопросы 1. Условия, основные черты и роль товарного производства в экономическом развитии общества 2. Товар и его свойства.
581
До сих пор анализировалось функционирование экономики преимущественно в краткосрочном периоде, в этой главе рассматриваются проблемы экономической динамики, особенности развития национальных хозяйств
512
Вопросы: 1.Экономические и социальные условия формирования и становления рынка 2. Структура рынка, виды рынков и их классификация 3. Инфраструктура рынка 4. Модели рыночной экономмики 5.
434
Изучение стоимости товара сильно затруднено по следующим обстоятельствам.
405
Цель экономической деятельности людей – нахождение наиболее эффективных способов удовлетворения их безграничных потребностей ограниченными ресурсами. Что же такое потребности, от чего они зависят?
395
Современные направления и школы экономической теории, аккумулируя все лучшее из опыта ее многовекового развития, служат основой экономической политики государств, способствуют поиску путей преодолени
358
Вопросы: 1. Значение производства в жизни общества 2. Проблемы ограниченности ресурсов и безграничности потребностей 3. Производственная функция 4. Простые моменты процесса труда.
354
Одним из сущностных признаков рынка является конкуренция – форма взаимного соперничества продавцов (производителей) и механизм регулирования общественного производства.
337
Собственность – весьма сложное явление, которое с разных сторон изучает несколько общественных наук.
315
Рыночная экономика, состоящая из множества локальных, индивидуальных рынков, ‘сама является одним огромным рынком.
314
Как уже отмечалось, определяющим признаком экономической системы является господствующая форма собственности. Собственность выражает те глубинные отношения, .
304
Oбщeпpизнaннo, чтo пpoeкты opгaнизaции тpyдa и cooтвeтcтвyющиe им нopмы дoлжны выбиpaтьcя c yчeтoм кoмплeкca тexничecкиx, экoнoмичecкиx, пcиxoфизиoлoгичecкиx и coциaльныx фактов.
304