Профессиональные навыки и личные качества современного дипломата

В рамках повседневной служебной деятельности дипработники постоянно соприкасаются с политикой, занимаются политикой. Они являются активными участниками международных и межгосударственных отношений, их индивидуальные социально-политические ориентации пронизывают все решения и их поступки. Работников дип.службы однако политиками считать нельзя. дипломатический работник, скорее, профессионал в сферах дипломатии и м/о, формирования и регулирования этих отношений. Он до тонкостей должен знать принципы и особенность внешней политики своего государства, быть профессионалом в международных делах, владеть языком страны пребывания, уметь выступать на конференциях и приемах, обязан уметь анализировать информацию, правильно оформлять запись беседы.

Работникдип.службы – частник конкретного процесса выработки и реализациигосударственного решения, он исполняет обязанности в рамках действующего законаи внешнеполитической доктрины государства, полученных рекомендаций. Каждые егошаг должен соответствовать нормам международного права и российскогозаконодательства.

К качествам дипломата относят:<strong/>

  • Глубокоепонимание целей, задач и особенностей внешнеполитического курса России, высокийуровень политической и гражданской убежденности в отстаивании национальныхинтересов своей страны.
  • Способностьк стратегическому видению развития событий, умение предвидеть последствияпредпринимаемых действий, точно прогнозировать тенденцию развития ситуации
  • Умениеграмотно, доходчиво и убедительно выражать мысли как в письменной, так и вустной форме
  • Знаниесовременных информационных технологий, умение использовать их в современнойработе.
  • Проницательность,способность критически оценивать полученные сведения, выявлять скрытую связьсобытий и фактов и на этой основе делать правильные выводы
  • Организованность, умение сосредоточится; ответственность
  • Высокийобщеобразовательный и культурный уровень, быть в курсе основных событий
  • Умениеустанавливать и поддерживать доверительные деловые отношения с окружающими,умение аргументировано и последовательно отстаивать свои позиции(особенно этокачество ценно за рубежом, когда необходимо конструктивно доказыватьиностранному партнеру свои убеждения.
  • Иметьсовершенное знание иностранных языков. Уметь свободно и убедительноформулировать свои мысли
  • Иметь опытпротокольной работы и хорошие знания особенностей протокольной практики страныпребывания
  • Уметь водить автомобиль

Государственныйслужащий должен избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб егорепутации, воздерживаться от публичных высказываний в отношении деятельностигос.органов, их руководителей.

Непрерывное повышение профессиональнойквалификации рассматривается в качестве базового фактора повышенияэффективности государственной службы и успешности служебной карьеры. В сфередипломатической службы особая роль отводится Дипломатической Академии приМинистерстве иностранных дел. Именно на это специальное высшее учебноезаведение возложена задача подготовки руководящих дип.кадров, повышенияквалификации специалистов всех уровней.

Запоследнее время в разных странах возникли новые центры позволяющие решитьпроблему подготовки дип.кадров, адаптированных к реалиям сегодняшнего дня: порешению конгресса в США был открыт ИнститутМира, который уделяет особое внимание методике ведения переговорногопроцесса.<strong/>

Работают Дипломатическая АкадемияЛондона, Венская Дипломатическая Академия, Канадский институт зарубежнойслужбы.

621
Нет комментариев. Ваш будет первым!